Mariengruppe mit Johannes unter dem Kreuz (Kopie nach Meister Francke)
Heinrich Stegemann Hamburg 1888 - Hamburg 1945
Um 1920. Öl/Holz, 90,5 x 80 cm, l. u. sign. H. Stegemann, etw. ber. - Nach der bekannten Tafel aus dem 'Englandfahreraltar' des Meister Francke in der Hamburger Kunsthalle. Zeigt den Zustand vor der Entfernung der Übermalungen 1928.
Heinrich Stegemann: Mariengruppe mit Johannes unter dem Kreuz (Kopie nach Meister Francke)