Bauernhof im Abendlicht

Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Bauernhof im Abendlicht

Öl/Lw./Holz, 52 x 81 cm, l. u. sign. Andersen Lundby, min. rest. - Landschaftsmaler, in Kopenhagen autodidaktisch ausgebildet, stellte dort fast jährlich aus, seit 1876 in München ansässig, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. - Mus.: Kopenhagen, München, Triest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Anders Andersen-Lundby: Bauernhof im Abendlicht

Bauernhof im Abendlicht

Bauernhof im Abendlicht
Bauernhof im Abendlicht