Fischkutter und Dampfschiff vor der Küste

Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 - Düsseldorf 1939

Öl/Lw., 70 x 50,5 cm, r. u. sign. W. Hambüchen. - Düsseldorfer Landschafts- u. Marinemaler, Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule, jährliche Studienreisen, insbesondere an die niederländische Küste, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Düsseldorf, Barcelona u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Wilhelm Hambüchen: Fischkutter und Dampfschiff vor der Küste