Die Pyramiden von Gizeh
Friedrich Perlberg Nürnberg 1848 - München 1921
Öl/Lw., 55 x 80,5 cm, r. u. sign. F. Perlberg München, rest., ungerahmt. - Motiv vgl. Boetticher 5. - Architektur- u. Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Nürnberg u. Paris, Reisen durch den Orient. - Mus.: München (Neue Pinakothek u.a.), Bremen (Kunsthalle), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Friedrich Perlberg: Die Pyramiden von Gizeh
Die Pyramiden von Gizeh