Jagdgesellschaft im Moor

Josef Wenglein München 1845 - München 1919

Jagdgesellschaft im Moor

Öl/Lw., 51 x 85 cm, r. u. sign. J. Wenglein. - Landschaftsmaler, studierte bei J.G. Steffan u. A. Lier, erhielt Anregungen von E. Schleich, der letzte bedeutende Vertreter der alten Münchner Landschafterschule (Thieme-Becker). - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), München (Neue Pinakothek), Frankfurt (Städel), Köln (Wallraf-Richartz-Museum), Leipzig, Dresden, Prag, Breslau u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Josef Wenglein: Jagdgesellschaft im Moor

Jagdgesellschaft im Moor

Jagdgesellschaft im Moor
Jagdgesellschaft im Moor