Worpsweder Landschaft
Sophie Wencke Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963
Öl/Holz, 28 x 41,5 cm, l. u. sign. S. Wencke. - Landschaftsmalerin, Studium in Dresden, Bremen u. Berlin, ab 1898 in Worpswede tätig, Schülerin von O. Modersohn, Studienreisen in Deutschland u. nach Italien u. Schottland. - Lit.: Thieme-Becker u.a.
Sophie Wencke: Worpsweder Landschaft
Worpsweder Landschaft