Bei Bad Cannstadt
Agnes Grünenwald München 1861
Öl/Lw., 32,5 x 53,5 cm, verso von fremder Hand betitelt, auf dem Keilrahmen alter Stempel der Kunsthandlung Albert Martz Stuttgart, min. rest., Leinwand mit dem unteren Bildrand etwas nach hinten umgeschlagen, Provenienz: aus der Familie der Künstlerin. - Stuttgarter Malerin, Tochter des Malers Jakob Grünenwald, Studium an der Düsseldorfer Akademie. - Lit.: Busse.
Agnes Grünenwald: Bei Bad Cannstadt
Bei Bad Cannstadt