Hirte mit seiner Herde am Fluß
Antonio Cortés Sevilla 1827 - Paris 1908
Öl/Lw., 65,5 x 54,5 cm, l. u. sign. A. Cortes, rest., min. Craquelés. - Landschafts- u.- Tiermaler, jüngerer Bruder von Andrés Cortés y Aguilar, Schüler von Troyon, Meisterschüler von Manuel Barrón, stellte 1855 erstmals auf der Weltausstellung in Paris aus, in der Folge auf dem Pariser Salon. - Mus.: Abbéville, Troyes, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Los Cortés, una dinastia …
Antonio Cortés: Hirte mit seiner Herde am Fluß