Von einem Fleet durchzogene Stadt

Peter Joseph Minjon Düsseldorf 1816 - Düsseldorf 1898

Öl/Lw., 39 x 50 cm, r. u. sign. P. J. Minjon u. dat. 69, altersbedingtes Craquelé, doubliert. - Das Gemälde ist unter der Nummer 562 abgebildet im "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Bd. 2, Bruckmann. - Landschafts- u. Genremaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn u. T. Hildebrandt, Mitbegründer des VDK u. des KVM. - Mus.: Wiesbaden, Braunschweig, Lit.: Boettcher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Peter Joseph Minjon: Von einem Fleet durchzogene Stadt