Schiffe am Anleger vor einem Gehöft - Hallig Hooge

Hans Harländer Hamburg 1880 - Arnstadt 1943

Öl/Lw., 60 x 80.5 cm, r. u. sign. Harländer, etwas verschmutzt. - Landschaftsmaler, bekannt für seine Hamburger Motive u. Hafenbilder, auf vielen Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins vertreten. - Lit.: Rump, Der Neue Rump.

Hans Harländer: Schiffe am Anleger vor einem Gehöft - Hallig Hooge