Felsen am Waldrand
Adolf Schweitzer Dessau 1847 - Düsseldorf 1914
Öl/Papier/Karton, 35 x 48,5 cm, l. u. sign. Ad. Schweitzer, Farbabsplitterungen, ber., ungerahmt. - Landschaftsmaler, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. E. Dücker. - Mus.: Düsseldorf, Münster, Bautzen, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Adolf Schweitzer: Felsen am Waldrand
Felsen am Waldrand