Bildnis des Blumenmalers Johan Laurents Jensen
Carl Rudolf Fiebig Eckernförde 1812 - Kopenhagen 1874
Mit Palette. Öl/ Lw., 66 x 52,5 cm, am rechten Rand auf halber Höhe sign. Fiebig und bez. Jensen, min. Farbabsplitterungen, rest., ungerahmt. Abgebildet im Archiv der Dän. Kunstmuseen in Kopenhagen (Inf.d.Bes.). Carl Rudolf Fiebig zählt zu den bekanntesten Bildnismalern Norddeutschlands. Lernte zunächst beim Portraitisten Baasch in Eckernförde, besuchte dann die Kopenhagener Akademie. - Prof. Johan Laurents (Laurentz) Jensen (1800-1956) war der beliebteste Blumen- u. Früchtemaler Dänemarks im 19.Jh.
Carl Rudolf Fiebig: Bildnis des Blumenmalers Johan Laurents Jensen