Der goldene Apfel des Paris

Niederländische Schule , 18. Jh.

Der goldene Apfel des Paris

Öl/Holz, 50 x 44,5 cm, linke obere Ecke sehr leicht besch., etwas rest. - Typisches Genrestück in der Art des niederländischen Künstlers ADRIAEN VAN DER WERFF (1659 Rotterdam 1722), der zu den berühmtesten Genremalern seiner Zeit zählte. Sein umfangreiches malerisches Oeuvre umfasste vorwiegend arkadische, religiöse u. mythologische Darstellungen. - Gemälde im Louvre, im Palazzo Pitti, in der National Gallery, in der Eremitage u. vielen weiteren Mus.

Niederländische Schule: Der goldene Apfel des Paris

Der goldene Apfel des Paris

Der goldene Apfel des Paris
Der goldene Apfel des Paris