Bildnis eines Musikers

Mieris-Schule , 18. Jh.

Bildnis eines Musikers

Öl/Holz, 40 x 32 cm, min. rest. - Er hält ein Bildnis en miniature in der Rechten und trinkt Tee aus einer Art Samowar. Seine Violine hängt rechts an der Wand. Nachfolge der niederländischen Genre- u. Bildnismaler Frans van Mieris d.Ä. (1635 Leiden 1681, Schüler des Gerard Dou), Jan van Mieris (1660 Leiden - Rom 1690, Sohn des vorigen) und Willem van Mieris (1662 Leiden 1747, ebenfalls Sohn des Frans).

Mieris-Schule: Bildnis eines Musikers

Mieris-Schule , 18. Jh.

Bildnis eines Musikers

Bildnis eines Musikers
Bildnis eines Musikers