Große Venedig-Impression mit Blick auf den Palazzo Ducale

Felix Ziem Beaune 1821 - Paris 1911, Schule

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., doubl., 50,5 x 91,5 cm; etw. rest., sehr leicht besch. - Frz. Marine - und Architekturmaler, Bravour-Impressionist. Wurde vor allem durch Venedig-Motive international bekannt. Führte ein Atelier mit Schülern und Mitarbeitern. - Ca. 50 Gem. im Musée de la Ville de Paris (s.Bénézit) und in vielen weiteren Museen.

Felix Ziem: Große Venedig-Impression mit Blick auf den Palazzo Ducale

Ergebnis : 1.600 €