Kühe am Wasser in einer weiten norddeutschen Landschaft

Siegfried Bendixen Kiel 1786 - London, nach 1864, zugeschr.

Öl/Holz, 21 x 25,5 cm; min. rest. - Sehr typische, miniaturfein ausgeführte Arbeit dieses weitgereisten Landschafts- u. Genre-Feinmalers der Biedermeierzeit. Er war u.a. 1811/12 im Atelier des Historienmalers Jacques Louis David in Paris tätig. Eröffnete 1815 eine Malschule in Hamburg. Ab 1832 in London. - Mus.: Altona, Flensburg, Hamburg, Kiel, Schleswig u.a.

Siegfried Bendixen: Kühe am Wasser in einer weiten norddeutschen Landschaft