Eleganter P-Liner der Laeisz-Reederei

Fritz Wilhelm Schulz Berlin 1884 - Hamburg 1962

Verso betitelt: Haugesund; evt. die 'Pamir' (4. Mast verdeckt). - Öl/Lw., 70 x 100 cm, r. u. sign. F. W. Schulz, min. besch. - Marinemaler und Illustrator in Hamburg, Schüler von Carl Saltzmann in Berlin und Théophile Steinlen in Paris. Zeitw. auf See. Mitglied der Hamb. Sezession. - Bilder im Berliner Mus. für Meereskunde. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese u.a.

Fritz Wilhelm Schulz: Eleganter P-Liner der Laeisz-Reederei