Der Überfall

Jan Miel Antwerpen 1599 - Turin 1663, Umkreis

Der Überfall

Ergebnis : 5.300 €

Dramatische Besetzung einer Stadt durch Reiter- u. Fußtruppen, dargestellt in anekdotisch zugespitzten Détailszenen von starkem Ausdruck. - Öl/Holz, 28,5 x 68,5 cm; rest. - Flämischer Genre- u. Historienmaler, Schüler des Gerard Seghers. Ab 1636 in Rom nachweisbar, wo er mit Pieter van Laer befreundet war und von dessen 'Bambocciate' beeinflusst wurde. Ab 1658 Hofmaler in Turin. - Ähnl. Gemälde des Künstlers finden sich in Düsseldorf und Rouen. Das Motiv wurde auch von David Teniers mehrfach dargestellt. - Weitere Mus.: Dresden, Florenz, Hamburg, Marseille, Paris (Louvre), St.Petersburg u.v.a.

Jan Miel: Der Überfall

Der Überfall

Ergebnis : 5.300 €

Der Überfall
Der Überfall