Kosakengeneral hoch zu Ross in einer wilden Landschaft

Josef (Józef) von Brandt Szczebreszyn/PL 1841 - München 1928, Atelier bzw. Umkreis

Öl/Holz, 50 x 36,5 cm, l. u. Atelier - bzw. Umkreis-Signatur, rest. - Bek. polnischer Genremaler in München, Prof. an der dortigen Akademie. Schüler von Franz Adam und Karl von Piloty. Sehr erfolgreich mit Pferdemotiven, vielfach preisgekrönt (Goldmedaille München 1869 u.a.). - Mus: Breslau, Hamburg, Königsberg, München, Stuttgart u.a.

Josef (Józef) von Brandt: Kosakengeneral hoch zu Ross in einer wilden Landschaft