Schattiger See im Gebirge mit reicher Figurenstaffage

George Paul Canitz Leipzig 1874 - Stellenbosch 1959

Öl/Lw., 109 x 73 cm, r.u.signiert Canitz. - Landschaftsmaler; Studium an der Akademie in Dresden. Wanderte 1909 nach Südafrika aus, seit 1925 in Muratie ansässig. - Provenienz: Nordd. Adelsbesitz.

George Paul Canitz: Schattiger See im Gebirge mit reicher Figurenstaffage