Der Täufling

Franz Skarbina Berlin 1849 - 1910, zugeschr.

Der Täufling

Figurenszene im großbürgerlichen Salon. - Öl/Lw., 47 x 63 cm; min. Farbabspl., min. rest. Auf dem Rahmen verso alter Inv.-Aufkleber: " 12. Skarbina. Der Täufling". - Genremaler und Radierer, Prof.; Schüler von Julius Schrader an der Berliner Akademie; beeinflusst von Adolph von Menzel. Mitglied der 'Gruppe der XI' und der Berliner Sezession. - Mus.: Aachen, Berlin (Nationalgalerie), Dresden, Hamburg (Kunsthalle), Leipzig, München (Neue Pinakothek) u.a. - Provenienz: seit 65 Jahren in Berliner Privatbesitz.

Franz Skarbina: Der Täufling

Der Täufling

Der Täufling
Der Täufling