Reiterschlacht im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71

Claus Hermann de Boor Hamburg 1848 - Hamburg 1889

Öl/Lw., 30,5 x 46,5 cm, r.u.sign. und dat. H.de Boor 1881. - Historien- u. Schlachtenmaler. Schüler und Atelier-Nachfolger von Wilhelm Camphausen in Düsseldorf. Ab 1880 in Hamburg. Studienreisen u.a. zu den Schlachtfeldern der Dt.-Frz. Kriege. "Er malte Ross und Reiter in höchster Lebendigkeit" (M.Bruhns). - Lit: Boetticher u.v.a.

Claus Hermann de Boor: Reiterschlacht im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71