Waldige Flusslandschaft mit Figuren

Meindert Hobbema Amsterdam 1638 - Amsterdam 1709, Nachfolge

Öl/Lw., doubliert, 63,5 x 78,5 cm; restauriert. - Hobbema war der letzte der großen niederländischen Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts. Schüler von Jacob van Ruisdael. Seine "Allee von Middelharnis" (London, National Gallery) zählt zu den besten Landschaftsbildern aller Epochen.

Meindert Hobbema: Waldige Flusslandschaft mit Figuren