Die Auskunft
Emmanuel Noterman Oudenarde 1808 - Antwerpen 1863
Volkstümliche Szene vor dem Laden eines Antiquitätenhändlers. - Öl/Holz, 62 x 48,5 cm, r.u.signiert, bez. u. datiert Em. Noterman Anwert 1855; min. Farbabspl. - Flämischer Genre -, Tier - und Bildnismaler, 'Meister des Lichteffekts' (Bénézit). Schüler der Genter Akademie. Bilder in div. Museen: Amsterdam (Stedelijk-Museum), Brüssel, Châlons-sur-Marne, Montréal, Moskau (Rumianzeff-Mus.) u.a.
Emmanuel Noterman: Die Auskunft
Die Auskunft