Hühner im Garten

Carl Gustav Herrmann Leipzig 1857 - München 1939

Hühner im Garten

Neben dem Holzlager; die Bäuerin schwingt r. die Sense. - Öl/Malkarton, 47 x 57,5 cm, l.u. signiert C.Herrmann M. - Naturalistische Malerei (Einfluß Leibl, Schuch) mit einigen malerischen Delikatessen in der Bildtiefe. - Landschafts- und Genremaler in München, Löfftz-Schüler an der dortigen Akademie. Glaspalast-Aussteller ab 1889. - Mus: Riga, Weimar u.a.

Carl Gustav Herrmann: Hühner im Garten

Hühner im Garten

Hühner im Garten
Hühner im Garten