"Besuch bei der Handleserin auf Mallorca"
Carl Gustav Ludvig Jacobsen Odense 1890 - Vanlose 1957
Öl/Lw., 78 x 99 cm, r.u. signiert und datiert Ludvig Jacobsen 30; verso betitelt. - Dänischer Landschafts -, Veduten - und Genremaler, Bravour-Impressionist. Viele Jahre auf Mallorca und in Spanien ansässig; wurde insbesondere durch Mallorca-Motive international bekannt.
Carl Gustav Ludvig Jacobsen: "Besuch bei der Handleserin auf Mallorca"