"Fröhliche Gesellschaft im Ratskeller"

Carl Duxa Wien 1871 - Wien 1937

Öl/Lw., 50 x 60 cm, r.u. signiert C. (nicht O) Duxa; etwas verschmutzt, Farbabspl., rest. - Österr. Genremaler. Dieser beliebte Wiener, in Jugendjahren in Emden und Holland tätig, verhalf seinen Sujets durch niederländische Anregungen von Rembrandt über Steen bis Ostade zu beachtlicher Bildwirkung. Dumba-Preisträger der Wiener Künstlergenossenschaft (1912).

Carl Duxa: "Fröhliche Gesellschaft im Ratskeller"