"Bildnis eines Orientalen"

Theodor Pixis Kaiserslautern 1831 - Pöcking/Starnb. See 1907

"Bildnis eines Orientalen"

Öl/Malpappe, 59 x 38 cm, r.u.signiert und datiert Th.Pixis Juli 1859; min. Farbabspl., min. rest. - Historien -, Genre - und Bildnismaler in München, Schüler von Philipp Foltz an der dortigen Akademie. - Mus.: Bayr. Nat. - Museum u.a.

Theodor Pixis: "Bildnis eines Orientalen"

"Bildnis eines Orientalen"

"Bildnis eines Orientalen"
"Bildnis eines Orientalen"