"Affe mit Stiefmütterchen"

Gabriel von Max Prag 1840 - München 1915

"Affe mit Stiefmütterchen"

Meerkatzen-Art. Öl/Holz, 21 x 16,5 cm, r. u. monogr. (s. Goldstein-Monogrammistenverzeichnis); min. Kratzer. - Genre- u. Historienmaler in München; stud. an den Akademien von Prag, Wien und München (Piloty). - Mus.: München (Neue Pinakothek) u.v.a. - Lit: Boetticher (219 Positionen) u.v.a.

Gabriel von Max: "Affe mit Stiefmütterchen"

"Affe mit Stiefmütterchen"

"Affe mit Stiefmütterchen"
"Affe mit Stiefmütterchen"