"Blindekuh"

August Heinrich Niedmann Braunschweig 1826 - München 1910

"Blindekuh"

Öl/Lw., 76 x 86 cm, l.u.signiert Aug. Niedmann; Craquelé; min. rest. - Genremaler und Zeichner, Schüler von Brandes in Braunschweig und Kaulbach in München. Gemälde u.a. im Museum Braunschweig. - Lit: Boetticher (zahlr. Motive), Thieme-Becker, Bénézit u.a. - Provenienz: nordd. Privatsammlung.

August Heinrich Niedmann: "Blindekuh"

"Blindekuh"

"Blindekuh"
"Blindekuh"