Bäuerin mit Kühen und Schafen auf einer sommerlichen Wiese

Balthasar Paul Ommeganck Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826

Windmühle im Hintergrund. - Öl/Holz, parkettiert, 36,5 x 52,5 cm, l.u. signiert B. Ommeganck f.; Craquelé; rest. - Flämischer Landschafts -, Tier - und Bildnismaler, Schüler von J.H.Antoniszen; 1789 Dekan der St.Lukas-Gilde, 1796 Lehrer an der Antwerpener Akademie. Werke in zahlreichen Museen. Ein vergleichbares Bild, 'Schafe und Ziegen auf der Weide', befindet sich in der Hamburger Kunsthalle. -

Balthasar Paul Ommeganck: Bäuerin mit Kühen und Schafen auf einer sommerlichen Wiese