"Gefährliche Begegnung im Walde"

Hermann Tischler Berlin 1866

Vornehme Dame, auf einem Maultier reitend, begegnet einem Tiroler Naturburschen. - Tempera/Gouache, 92 x 119 cm, rechts unten signiert H. Tischler Berlin; verso auf altem besch. Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1894 betitelt: "Gefährliche..." - Genremaler; Schüler von Paul Meyerheim und Max Koner in Berlin; Menzel-Preisträger der Berliner Akademie.

Hermann Tischler: "Gefährliche Begegnung im Walde"

Hermann Tischler Berlin 1866