Bergige Waldlandschaft mit Bach, Burgturm und Hütten

Cölestin Brügner Berlin 1824 - Berlin 1887

Figuren im Mittelgrund. - Öl/Lw., 47 x 62 cm, r.u.signiert C.Brügner. - Landschafts-Feinmaler der Berliner Spätromantik unter dem Einfluss der Münchener Schule. - Lit: Boebé: "Cölestin Brügner, Leben und Werk", u.a.

Cölestin Brügner: Bergige Waldlandschaft mit Bach, Burgturm und Hütten