"Hafenszene"

Karl Heffner Würzburg 1849 - München 1925

"Hafenszene"

Öl/Lw., 39,5 x 53,5 cm, r.u.signiert; rest.; verso auf Original-Atelier-Etikett Prof. Karl Heffner handschriftlich betitelt; große Galerierahmung, 19.Jh. - Landschaftsmaler. Schüler von Stademann und Lier in München; später in England, Italien, Freiburg/Br., Berlin u.a.O. tätig; viele Ausstellungen. - Mus.: München (Neue Pina), Milwaukee, Melbourne, Sydney u.a.

Karl Heffner: "Hafenszene"

"Hafenszene"

"Hafenszene"
"Hafenszene"