Tal im Vorfrühling, verstreute Höfe, ferner Wald
Adolf Helmberger St. Gilgen 1885 - St. Gilgen 1967
Öl/Lw., 75,5 x 86 cm, l.u.signiert und datiert AHelmberger (A und H in Ligatur) 1947. - Österr. Landschafts - und Bildnismaler, stud. an den Akademien von Salzburg (Kulstrunk) und Wien (Griepenkerl). - Lit.: Vollmer u.a.
Adolf Helmberger: Tal im Vorfrühling, verstreute Höfe, ferner Wald