"Schwastrumer Mühle"
Gerhart Bettermann Leipzig 1910 - Winnemark 1992
Holzschnitt, 55,5 x 46,5 cm, bleisigniert, sowie im Stock monogrammiert und 1945 datiert, sowie l.u. und auf rückseitigem Atelier-Etikett betitelt. - Galerierahmung. - Provenienz: Hamburger Künstler-Nachlass.
Gerhart Bettermann: "Schwastrumer Mühle"
"Schwastrumer Mühle"