Zechende Bauern in der Schenke
David Teniers d.J. Antwerpen 1610 - Brüssel 1690, Schule/Umkreis
Öl/Lw., 32 x 40,5 cm, rest., doubl., ungerahmt. - Einflussreicher flämischer Genremaler, Sohn u. Schüler des älteren Teniers, sowie des stilbildenden Adriaen Brouwer. Tätig in Antwerpen, ab 1651 als Hofmaler in Brüssel.
David Teniers d.J.: Zechende Bauern in der Schenke