Die Eieresser

Jan Steen Leiden 1626 - 1629, und Atelier

Die Eieresser

Öl/Lw., 52 x 45 cm, r. u. auf dem Fass sign. J. Steen (ligiert), altes Feincraquelé, doubl., min. Farbabsplitterungen, etwas rest. - Expertisen von Prof. Dr. Eduard Plietzsch, Berlin (1947) und Peter A. Lipp, Vereidigter Sachverständiger, Berlin, (1998) liegen vor. - Vielseitiger holländischer Maler von Genre-, mythologischen u. historischen Bilder, Landschaften u. Portraits. Wurde besonders durch Volksdarstellungen mit wohlwollend-satirischer Note bekannt.

Jan Steen: Die Eieresser

Die Eieresser

Die Eieresser
Die Eieresser