"Venedig: Blick vom Wasser auf den Dogenpalast"
Otto Hamel Erfurt 1866 - Lohr am Main 1950, auch Hammel
Öl/Lw., 71,5 x 92 cm, r.u.signiert Otto Hamel. - Vedutenmaler, Prof.; stud. in Berlin und Paris (Benjamin Constant, Fleury, Lefebvre). Tätig in Hannover, später in München; viele Reisen.
Otto Hamel: "Venedig: Blick vom Wasser auf den Dogenpalast"