Caritas

Bartolomeo Schedoni (Schidone) Modena 1578 - Parma 1615, Nachfolge 18./19. Jh.

Caritas

Hier reicht sie den Lahmen die segnende Hand. - Öl/Lw., 31,5 x 24,5 cm, altes Feincraquelée, min. Farbabsplitterungen - Bedeutender Maler des mittelitalienischen Frühbarock, noch von den Manieristen (Pontormo u.a.), insbesondere jedoch von Caravaggio beeinflusst.

Bartolomeo Schedoni (Schidone): Caritas

Caritas

Caritas
Caritas