"Die Versuchung"
Ingres-Schule , Frankreich, 19. Jh.
(La tentation). - Junge Dame (Halbakt) auf opulentem Lager. - Öl/Malkarton, 29 x 24 cm im Oval; stilvoll gerahmt. - Jean Auguste Dominique Ingres (1780 Montauban - 1867 Paris), einflussreicher frz. Genremaler im frühen 19. Jh.
Ingres-Schule: "Die Versuchung"
"Die Versuchung"