"Herbsttag"
Carl Hessmert Fürstenberg 1869 - Berlin 1928
Stolzes Gehöft mit Stallungen bei einem Waldteich; reiche Personen- u. Tierstaffage. - Öl/Lw., 50 x 72 cm, l. u. sign. C.Hessmert, verso betitelt. - Landschaftsmaler, Impressionist. Schüler von Eugen Bracht an der Berliner Akademie; regelm. auf den Berliner u. Münchener Akademie - und Sezessionsausstellungen vertreten.
Carl Hessmert: "Herbsttag"
"Herbsttag"