Stilleben mit Kürbis, Porree, Katz und Maus

Joseph Bail Limonest/Rhône 1862 - Paris 1921

Öl/Lw., 47,5 x 40,5 cm, r. u. sign. Bail Joseph; etw. rest.; verso alte Ausst.-Nr., sowie Titel: "Le chat et le souris". - Frz. Genremaler, Schüler von Gérôme u. Duran; stellte bereits ab 1878 im 'Salon' aus. - Mus.: Lyon, Nancy, Paris (Luxembourg, Petit Palais), u.a.

Joseph Bail: Stilleben mit Kürbis, Porree, Katz und Maus