Adria-Segelboote vor einer Küstenstadt

Ludwig Dill Gernsbach 1848 - München 1940

Aquarell/Gouache, 34,5 x 42 cm, l.u.signiert L.Dill. - Landschafts -, Marine - und Architekturmaler, Akad. München (Seitz, Piloty). Lange in Italien (Venedig, Chioggia), 1897 Mitbegr. der Gruppe "Die Dachauer", ab 1899 Prof.a.d.Karlsruher Akademie; zahlr. Museen.

Ludwig Dill: Adria-Segelboote vor einer Küstenstadt