Italienischer Gartenpark mit Frauen und Kindern im Schatten einer Pergola

Richard Lipps Berlin 1857 - Starnberg 1926

Öl/Lw., 35,5 x 31,5 cm, r.u.sign. R.Lipps. - Landschafts- u. Genremaler u. Aquarellist. Akad. Düsseldorf, München; zeitw. in Italien. - Ausst. in Dresden, Melbourne, München u.a.O. Prov.: Lempertz-Auktion 15.11.1972 (Aufkl. verso). - Lit: Boetticher (zahlr. Italien-Motive) u.a.

Richard Lipps: Italienischer Gartenpark mit Frauen und Kindern im Schatten einer Pergola