Befragung zweier Kinder im Renaissance-Schloss

Ferdinand Theodor Hildebrand Stettin 1804 - Düsseldorf 1874, Schule/Umkreis

(Englische Szene, evt. im königl. Internat, 16.Jh., vgl. Boetticher 16ff). - Öl/Lw., 79 x 68,5 cm; min. besch., rest.; wertvoller Rahmen, frühes 19.Jh. - Historienmaler in Düsseldorf, Schüler Schadows; ab 1832 Professor an der Düss. Akademie. - Div. Mus.u. öffentl. Gebäude.

Ferdinand Theodor Hildebrand: Befragung zweier Kinder im Renaissance-Schloss