"Lustige Gesellschaft"
Jan Miense Molenaer Haarlem, um 1610 - Haarlem 1668, zugeschr.
Öl/Holz, 31,5 x 41,5 cm, l.u.signiert JMolenaer(J und M in Ligatur), verso altes Siegel u. Aufkl. Cramer Den Haag Cat. XIX/II, 1974; etw. rest. - Haarlemer Genremaler, beeinflusst von Dirck Hals und Judith Leyster, mit der er das Atelier teilte. Bilder in zahlreichen Museen, darunter die vergleichbaren Gruppenbilder "Gasthaus zum Halbmond" bzw. "Das Heisshandspiel" (Abb. 544 bei Walther Bernt) in Budapest. - Provenienz: Privatslg. Hamburg-Blankenese.
Jan Miense Molenaer: "Lustige Gesellschaft"
"Lustige Gesellschaft"