KatalogarchivAuktion 268 → Jan Miense Molenaer Haarlem, um 1610 - Haarlem 1668, zugeschr. - "Lustige Gesellschaft"

Jan Miense Molenaer Haarlem, um 1610 - Haarlem 1668, zugeschr. - "Lustige Gesellschaft"

"Lustige Gesellschaft"

Lot-Nr. 181 | Jan Miense Molenaer Haarlem, um 1610 - Haarlem 1668, zugeschr.

"Lustige Gesellschaft" | Erlös 6.200 €

Öl/Holz, 31,5 x 41,5 cm, l.u.signiert JMolenaer(J und M in Ligatur), verso altes Siegel u. Aufkl. Cramer Den Haag Cat. XIX/II, 1974; etw. rest. - Haarlemer Genremaler, beeinflusst von Dirck Hals und Judith Leyster, mit der er das Atelier teilte. Bilder in zahlreichen Museen, darunter die vergleichbaren Gruppenbilder "Gasthaus zum Halbmond" bzw. "Das Heisshandspiel" (Abb. 544 bei Walther Bernt) in Budapest. - Provenienz: Privatslg. Hamburg-Blankenese.