Romantische Rheinlandschaft mit Fischern und ferner Stadt
Christian Georg Schütz Flörsheim 1718 - Frankfurt/M. 1791, Atelier/Nachfolge
Öl/Lw., 32 x 41 cm, r.u. Restsignatur, rest., Farbabsplitterung. - Typische Komposition des Künstlers in hochfeiner Malqualität, wurde durch Rheinlandschaften international bekannt. Malte auch Italien-Motive (s. Thieme-Becker). - Bilder in zahlr. Mus. u. öffentl. Gebäuden, u.a. Alte Pinakothek u. Schleißheimer Schlossgalerie.
Christian Georg Schütz: Romantische Rheinlandschaft mit Fischern und ferner Stadt