Viktorianisches Herz-Amulett mit Engelsflügel und Rubin

Child and Child Londoner Juwelier gegr. 1880

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 2.000 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold, Silber, MZ: 'CC'. Herz-Medaillon, mit fein geformten Flügeln vorderseitig zu schließen, anhängend 1 Rubin-Tropfen in Millegriffesfassung ca. 0,80 ct. (ca. 7,1 x 4,7 x 3 mm, unerhitzt), die Öse mit 3 kl. Altschliffdiam. zus. ca. 0,10 ct. Innen kl. rundes Fach hinter Glas. 40 x 21 mm, Kette 18 kt. GG erg., Gew. zus. ca. 12,2 g. Mit Juweliersetui von Child & Child London. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Child and Child: Viktorianisches Herz-Amulett mit Engelsflügel und Rubin

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 2.000 €