Jugendstil Gold-Etui mit Diamanten

Fedor Anatoljewitsch Lorie Moskau, gegründet 1871

Lot-Nr. 510

Moskau. 1908-1917. 14 kt. GG und RG, gest. 56, MZ: kyrillisch 'F Lorie'. Zustand 2 kl. Rosendiam. fehlen. Vorderseitig 125 millegriffes-gefasste Diam. im Rosen- und 8/8-Schliff in Silber. Im Inneren Tanzkarten-Halterung und 3 kleine, schließbare Kompartimente. 3 Saphir-Cabochons als Schließen. Kette varrierend gest. L. 28,5 cm, 111 x 65 x 13 mm, Gew. ca. 233 g. - Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, Nr. 874, 1938, 1942 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Fedor Anatoljewitsch Lorie: Jugendstil Gold-Etui mit Diamanten

Lot-Nr. 510

Jugendstil Gold-Etui mit Diamanten - Bild 1 Jugendstil Gold-Etui mit Diamanten - Bild 2